вторник, 17 ноября 2015 г.

Деревенская Барби праправнучка варваров

Мира вам! Сегодня я к вам с куклой, запчасти от которой валялись у меня в коробке два года.. И чего они валялись? Не ведомо.. Но затянувшаяся болезнь - это прекрасное время для доделывания недоделов. Представляю - Деревенская Барби.. Рост 22 см.. ноги на пуговичном креплении, руки на ниточном.. Одёжа вся снимается. Волосы с затылка вышиты. Упс. Этой фотки у меня нет. Кукла примитивненькая. Но я почему-то очень люблю примитивы.






А вы знаете, что имя Барби происходит от слова барбар, бербер или ВАРВАР. Это слово происходит от тюркского слова ВАР, которое означает ЕСТЬ, ИМЕЕТСЯ. А слово ВАРВАР означает  - местный или абориген. Жуткое значение это хорошее слово приобрело после знакомства рыцарей крестоносцев с местными жителями Черноморья. Помните Конана ВАРВАРА.. Того, которого Шварцнегер сыгралю Так вот он реальное лицо и является героем освободителем своего народа от римских захватчиков крестоносцев. Жил Конан Варвар в местечке неподалёку от Гиресуна. Кстати варварами называли римляне и русов и жителей Сибири. На карте Птолемея 10 века Сибирь называется Серикой, а местные варварами.. 

11 комментариев:

  1. Барби в стиле рустик хороша и позитивна! Овечка мне тоже очень приглянулася)) Про Барби, да - я читала. Мне вот что удивило в своё время: я делала программу про святую Варвару. Она была девушкой знатного и богатого рода, как водится из Римской империи. Папа - язычник. А Варвара приняла христианство и мученически погибла. Её причислили к лику святых. Ну так вот: как мог изначально отец, знатный римлянин назвать свою дочь Варварой? То есть варваркой, иноземкой дикой? Не поняла, ответа не нашла на такую несостыковку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, нам в школе рассказывали про одну римскую империю, про Западную.И не говорили о том, что Византия - это Восточный Рим. Эту территорию и сейчас называют Рум. И что все крестоносцы, и святой Павел, и евангелисты, и святой Николай - жители Восточного Рима. и Черноморье, и область Мраморного и Средиземного морей находились под властью Восточного Рима. То есть Византии. Византийцы были язычниками. Царь Константин поклонялся Митре и христианство принял не задолго до смерти.. Владимир Красно Солнышко женился на принцессе царя язычника. Варвары не иноземные и не дикие, а местные. То есть Святая Варвара - Селянка.. Вот что означает имя это. И вполне возможно, что отец её был язычником на территории Византии, то есть Восточного Рима. Западный Рим, итальянский. В то время был маленьким и слабеньким государством.. И языческим.

      Удалить
    2. Эх, Галя, ну за что тебя уважаю: исключительно ты умная женщина! Вот и с Варварой теперь разобрались:-)
      Мы когда "Святых" снимали, серию про Варвару, ездили в гусь Хрустальный и там стеклодувы на хрустальном заводе нам хрустальную Варвару сделали!
      http://www.youtube.com/watch?v=vK21ncW2i5Q

      Удалить
    3. Про святых интереснее и приятнее снимать, чем про трупы? За ссылку спасибо. Посмотрю. Я люблю такие фильмы. Житие святых людей нужно обязательно изучать. Это способствует улучшению нрава. А иконы - это напоминание о человеке, чьё житие нужно изучить, чтобы нрав улучшить и стать ближе к Богу хотя бы на микрон.

      Удалить
  2. Красавица хозяюшка Барби!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вот и болезнь, Галя, ты в правильное русло направила - Селяночка доделана.

    Вот признайся, что после завершения любой работы, особенно затяжной, себя любить начинаешь сильным и большим любом.

    За просветительскую мини статью спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. А то.. знаешь как себя любить начинаешь.. Ну прям чувствую себя по отношению к себе этаким героем любовником.. Который для любимой не только Барби смастерить, но и звезду с неба достать сможет.

    ОтветитьУдалить
  5. Галюшка,выздоравливай. Где-то ты подустала. А рукоделие лечит и душу, и тело. Так спокойно внутри становится,гармонизирует. Девочка такая милая примитивочка. Люблю таких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светланка, спасибо. На самом деле рукоделие лечит женское тело. Я уже почти поправилась.

      Удалить
  6. Галина,интересное происхождение имени Барби.
    А кукла очень милая,таки примитивы,как вы говорите,обычно особенно трогательные и любимые!
    Спасибо за участие в проекте "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить