среда, 19 декабря 2012 г.

Способы поведать миру о себе и привлечь к своему блогу читателей. Часть первая.

Этот пост - моё маленькое журналистское расследование или исследование. Как хотите.  Писать я его буду долго и нудно. Пока не перепробую все известные мне способы привлечения читателей.
Не буду углубляться в то, что привлечение читателей - это очень важно для каждого блоггера.
Сегодня я расскажу о том, как привлечь в свой блог потенциальных читателей, которые могут в последствии стать вашими постоянными читателями.

                               Часть первая 
         
Ну что ж поехали.... Итак.. Вот вы создали свой блог и вам нужен ну хоть один ПЧ. Для чего? Ну вот нужен и всё. А для кого всё это блоггерское затевалось.  Хочу сразу заметить, что ни с одним блогом вы ещё пока не знакомы. Это условие.


Способ первый. Пишем приветствие и свой первый пост.
Я написала свой первый пост 13.01.2012. Вот  ОН . Как видите первый комент на этот пост я получила в апреле.  И соответственно ПЧ с первого поста не прибавилось.

Способ второй.  Кнопка в самой верхней панели блоггера " Следующий блог". Да и не забываем писать сообщения, чтобы поисковик Гугл видел о чём ваш блог. Нажимаю кнопку.
Так как одно из сообщений  на главной странице про материнство, то Гугл меня направил, соответственно, в блог, который посвящен детству и материнству.Понравился блог- остаёмся. Не понравился-идём дальше. Почему-то я всегда выхожу на европейские, американские и австралийские блоги. Но это не важно.  Иностранными языками я не владею. Но Гугл переволит. Правда перевод этот читать, мягко говоря, сложно. Но можно. Хотя, есть фото и они сами за себя говорят.
Сейчас я наткнулась на американский блог "Два умных девочек"  ( Оригинальный перевод Гугла). И он меня устраивает. Не скажу, что мне там очень интересно, я ведь ничего из написанного не понимаю.  Но всё же этот блог худо-бедно отвечает моим интересам.  Листаю блог, нахожу понравившиеся сообщения.  Комментирую. Кстати, чем дальше смотрю этот блог, тем  больше он мне нравится. Здесь много мастер классов.

 Как комментировать, если вы не знаете иностранного языка. Я пользуюсь Переводчиком Гугл. Он, конечно, совсем не идеален, но это лучше, чем ничего.
Да, не забудьте добавиться в ПЧ в этом блоге и не забывайте комментировать посты этого блога.
Можно погулять по блогам, которые читает автор, комментируемого вами блога, и наследить покомментировать там, а так же ненавязчиво пригласить в свой блог.
Какое количество блогов вы таким образом задействуете и привлечёте в свой блог зависит только от вашей активности и настойчивости.  У меня получилось привлечь в свои ПЧ таким образом 3 заморских блоггера. Два отсеялось, а вот один остался: Магия Инес. Время от времени мы оставляем друг другу комменты и это приятно.

Не забывайте писать посты в свой блог. Чем больше постов, тем лучше. Количество постов в неделю должно быть не менее 3-6. Контент должен постоянно обновляться.

Метод третий.  Шаг первый. Мне интересны мастера кукольники. Забиваем в поисковике запрос. Например: "Как сшить Тильду блоггер". Просматриваем результаты. Мастеров по пошиву Тильд много, но нам нужен именно блоггер. Результат положительный : Блог Анна. Творчество.  Очень интересный блог. Рекомендую. Комментарий свой, разумеется оставила, но это не даёт гарантии, что Анна станет моим ПЧ. Не забудьте подписаться на новости найденного блога и стать постоянным его комментатором.
Шаг второй. Познакомьтесь с блогами, которые читает ваш новый блогознакомый. Подпишитесь на новости интересующих вас блогов и станьте активным комментатором.
Шаг третий. Поинтересуйтесь, чем живут Постоянные читатели вашего нового блогознакомого.
Вот тут у начинающих блоггеров могут возникнуть некоторые технические трудности.
Делюсь приобретённым опытом:
Находим на панели блок с Постоянными Читателями. Выбираем жертву  потенциального вашего читателя и жмём на его аватарку (фото). Появляется окно с изображением вашего потенциального читателя и группой ссылок. Воспользуйтесь сначала ссылкой пригласить друга. Напишите сообщение. А затем пройдите по ссылке " ССЫЛКИ",  которая выведет вас на авторский блог. Присоединяемся к блогу при помощи кнопки " Присоединиться к блогу". Активно комментируем и интересуемся от чистого сердца жизнью найденного блога.
 Это принцип особенно хорошо срабатывает с блогами, которые недавно начали свою жизнь в блогомире.  Благодаря этому способу я познакомилась с прекрасными мастерицами  Валентиной и Татьяной Антонцевой.

Метод четвёртый " Счастливое письмо".  Есть несколько видов счастливых писем:
1. Рассказ о блоге.
2. Награда блогу, ни к чему не обязывающая.
3. Награда блогу, которая накладывает на получателя некоторые обязательства.
Рассмотрим каждый из этих методов.

1.Рассказ о блоге. Нет, мои дорогие, не о своём блоге рассказываем, а о блоге уже состоявшегося блоггера. Для чего это нужно? А всё для того же для привлечения потенциальных читателей, которые могут в любой момент стать Постоянными читателями.
Для начала находим вашего будущего Потенциального читателя любым из описанных выше способов. Изучаем его блог, становимся ПЧ, комментируем. Скачиваем несколько фотографий, которые вам понравились и пишем пост об авторе блога с активной ссылкой на этот  блог.
Опубликовываем пост. Да, чуть не забыла, название сообщения должно быть соответствующее событию, то есть торжественным. Например: Лучший блог месяца.  Вася Пупкин и его блог" Мои Кружевные заморочки".
После идём в блог Васи Пупкина ( Это ничего, что я так Потенциального читателя называю?) и пишем в комментарии к одному из постов приглашение в ваш блог с ссылкой на пост о блоге Васи Пупкина.
Вася Пупкин, особенно если он пользуется популярностью у других блоггеров, может в ваш блог и не зайти. А вот постоянные читатели вполне могут ссылкой на ваш блог заинтересоваться. Вот тут то мы их и хватаем  теперь вашей задачей является задержать внимание пришедших в ваш блог гостей. Каким образом? Интересными фотографиями, рассказами, Мастер Классами, Работами, Рассуждениями, Рецептами.. Всем тем, что вы знаете и умеете.
2. Награда блогу ни к чему не обязывающая. Блуждая по блогосфере на своём начальном этапе блогожизни, я натыкалась вот на такие красивые картиночки в  блогах.


А у некоторых даже целые Оскары были. Мне тоже хотелось. Но раз меня такую хорошую никто не награждает, то я решила сама награждать и сделала тоже аналогичную награду. И стала дарить блогам, которые я читаю, но которые не читают меня. Так как принципов наградной игры я тогда не знала, то и дарила безвозмездно, то есть даром. Благодаря дарению наград у меня появилось два ПЧ.
А после и мне такую наградку подарила хозяйка блога Russlady.

 3. Награда блогу, которая накладывает на получателя некоторые обязательства.
Это особый вид награды, которая раздаётся по цепочке и в игру втягивается много блоггеров. У этого способа есть свои плюсы и свои минусы. Плюсы в том, что о вас узнает большее количество блоггеров. Минусы в том, что у этой игры есть условия, которые надо соблюдать.
Об одной такой игре можно почитать здесь.
Придумала её очень интересный человек, замечательная рукодельница Алёна Писарева.  Хотите продолжить игру? Тогда вам СЮДА.
Про этот способ так же можно почитать в блоге Натальи Зиминой.

Метод пятый. Незатратные проекты.  Что это такое? Это интеллектуальные "игры". Игр таких много и много. Но огромный их плюс в том, что вы не тратите на эти проекты ни копейки денег, кроме как за электроэнергию работающего компьютера.
Есть две возможности проявить себя в не бюджетных  проектах :
1. участие в проектах раскрученных и известных блогов;
2. создание не затратного проекта самому.

Участие в проектах. Некоторые известные блоггеры организовывают в своих блогах подобные проекты. Цель этих проектов разная. Например:
В блоге Гришиной Елены открылся "Клуб друзей" . Суть клуба знакомство с другими блогами и обсуждение разных вопросов. Очень хорошая возможность для начинающих блоггеров рассказать о себе.
А вот какой интересный конкурс проводила в своём блоге  Елена Романова. К  сожалению, этот конкурс уже давно закончился. Но думаю, что есть в блогосфере немало подобных конкурсов типа "Лучший рецепт", "Конкурс Частушки", " Сказки детям на ночь" и так далее и тому подобное.
Есть целые блоги, которые специализируются именно на том, что рассказывают о других блогах. "Цена" за это - выполнение требований блога.





Создание незатратного проекта самому.  Примеров таких проектов так же не мало.
Хорошим примером такого проекта является Креатив с Лизой Арье

Метод шестой.   Выиграть  конфету и привлечь к себе внимание любопытных.  
О, это сладкое слово ХАЛЯВА.

Метод седьмой.  Размещение информации о своём блоге и себе в социальных сетях.  Тут вам специальные кнопки в помощь.

Метод восьмой. Работа с ссылками. Этот метод рассчитан на поисковик. Размещаете в своём блоге   краткий обзор других  блогов с  ссылками на понравившиеся статьи. Например: такой пост в блоге Костиковой Натальи или вот в блоге у Ирины. ( Как же я люблю этот блог).

И конечно же, сто пятьдесят миллионов раз повторю КОНТЕНТ.. Чем интереснее то, о чём вы пишете, тем больше у вас будет ПЧ.
О чём писать? О том, что вам интересно. Пусть ваши посты будут искренними.
Желаю вам побольше постоянных читателей.

ПЫ. СЫ. Про мало затратные и затратные способы привлечения постоянных читателей мы поговорим в другой раз.










17 комментариев:

  1. Узнала много нового.
    Про блог "ДВА УМНЫХ ДЕВОЧКА" - понравилось, смеюсь)))Гугл жжёт...
    Ещё, мне кажется, если нужны просто ПЧ, не важно кто - нужно объявить толстую Конфету.
    А если в ПЧ хочется иметь именно единомышленников - то как то уже по другому, наверное...

    ОтветитьУдалить
  2. Конфеты, конечно, рулят. Но надо платить деньги за почтовые пересылки. Да и сама конфета денег стоит. Не каждый начинающий блоггер может себе это позволить.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет ГАЛИНА!!!! Прочитала. не знаю, как лично мне отнестись к этим размышлениям. Что то, может быть и срабатывает, ноооо, основная масса блоггеров , просто равнодушная. К ним заходят и ладно, а бывает, ( большая часть) посмотрят, и вроде бы как и нравится, а вот коммент написать???????? И не понимаешь, нравится им моё или нет..... Вот я лично столкнулась с таким. Когда ставила в очередной раз свой коммент, мне просто сказали, что к вам я заходила, в ответ на ваш коммент, но мне ваш блог не понравился. Так меня это не расстроило. Это лучше, чем просто войти и выйти.... Я, лично, понимаю, что у всех свои склонности и, интересы. Нооо, я так думаю, если бы заходили и писааали, хотя бы один раз.... вот было бы уже интереснее... Неее, не знаю, я пробовала, нооо..... ну, заканчиваю. Это философия и спорный вопрос. Сумбурно, нооо.... но вот так....

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, Томочка. В своей статье я предложила способ привлечения читателей, а не единомышленников, которые будут комментировать мои записи. Если к вам заходят и смотрят блог, то значит он интересен. Не был бы интересен, то не ходили бы. Узнать о том, как часто к вам ходят можно в статистике к сообщениями. Там видно сколько раз ваше сообщение посмотрели. Если ваш блог добавили в свой список для чтения, то это значит, что вас прочитают. Но только в том случае, если ваше сообщение будет наверху списка блогов для чтения. О чём это говорит, что писать надо часто. То есть не менее 3-7 сообщений в неделю.
    Комментарии оставляют единомышленники, а не ПЧ на ваш блог. Это разные вещи. В моём блоге 27 ПЧ, а единомышленников, которым интересен мой блог и которые комментируют меня, с которыми завязывается беседа -5 человек. Это очень хороший результат, которого я добилась почти за год существования моего блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Галя:) да, вопрос этот и правда сложный, тут и правда много противоречий, если хочется ПЧ набрать то конфеты и конкурсы отлично помогают, а также участие в СП, ну а если вы создали оригинальное изделие, то и ПЧ тоже прибавляются:)
    У меня немного больше 100 ПЧ, из них где-то 15 активные комментаторы,но я не унываю, я радуюсь что они есть - мои верные и что есть тихие смотрители. Блог это наш способ высказаться и показать себя, если хочется поболтать, то больше подходят сайты мамочек, где ведуться тематические разговоры, а тут в блогах мы специфичны. Ведь признайтесь сами, во всех блогах где вы являетесь ПЧ вы оставляете комментарий? я нет!!!! иногда бывает любуюсь, радуюсь, а ничего не пишу.... где-то потому что мне не отвечают, гдето потому что ...просто не хочется...думаю также и другие делают...даже больше чем уверена...
    всё побежала-сын всё ворошит вокруг:)
    что-то я давно у себя в блоге не появлялась...исправляться надо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что по набору ПЧ все способы хорошо. Я тоже не всех и не всегда комментирую. Причин много: медленный интернет и невозможность отправки коммента, не знание языка, не удобство интерфейса вкладки для комментариев, разные кодовые слова. Иногда просто сказать нечего, иногда ничего говорить не хочется. Есть блоги за которыми я внимательно слежу, но никогда не комментирую. Есть блоги, которые смотрю, но комментировать не хочу по причине того, что автор блога не отвечает на комментарии.
      Алёна! А почему это ты убежала из моих ПЧ?.. Щас ругаться буду и топотить ногами..
      Жду твоего возвращения в блоги с нетерпением, новых работ и новых постов.

      Удалить
    2. Я не убегала (аж глаза на лоб полезли) я тута:) Алёна Писарева, вот на пушке сидит:) я от тебя не убегу:)

      Удалить
    3. Фух.. ну слава Богу.. Сослепу не увидела.

      Удалить
    4. тааак слепнуть не надо...ещё столько творческих идей реализовать надо:)))

      Удалить
    5. Придется на ощупь реализовывать.

      Удалить
  6. А я блогер всего 3 месяца и 24 дня. На сегодняшний день у меня 89 ПЧ, подписана я на 110 интересных мне блога. Хочу сказать вот о чем: безусловно, не мало важно, красиво сфотографировать свою работу и интересно о ней написать, но если ты новичок, то не стоит ждать, что тут же посыпятся море комментариев и ПЧ, ведь о тебе пока никто не знает! Я считаю, что в первую очередь, нужно "гулять" по другим блогам, обязательно оставлять комментарии и приглашать к себе в гости! У меня активных 15-20 комментариев, с некоторыми девочками мы сдружились и я считаю, что это очень хорошо :) И да... очень часто, практически каждый день оставляю комментарии на новые работы девочек, хоть пару приятных и обязательно искренних слов, но я напишу... многие отвечают мне тем же! А еще, если у меня появляется новый читатель, я с удовольствием и благодарностью иду к нему и также становлюсь ПЧ, ведь если человек подписался на мой блог, значит ему интересно мое творчество, так почему бы нам не дружить? :))
    Галечка, интересную тему ты развила, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочется еще добавить, что раз уж нам оставляют комментарии то, как мне кажется, нужно обязательно на них отвечать, чтобы людям хотелось писать еще и еще :) таким образом проявлять уважение к мнению и своеобразному труду написавшего вам человека! Я очень люблю получать ответ на оставленный мною комментарий, а то зачем же тогда писать, если меня игнорируют :)

      Удалить
    2. Вот именно начинающий блоггер активным должен быть, чтобы завоевать своих ПЧ и внимательным к ПЧ.
      Спасибо большое за внимание к этой теме. Для меня эта тема очень важна, да и для других тоже. Ведь многие не просто беседы приятные в блогах ведут, но и хотят заработать в блогах. Что, в принципе, реально. Но это уже тема для другого разговора.

      Удалить
  7. СПАСИБО!
    Я уже так себе немного блоггер, т.е. не начинающий, но про волшебную кнопку "Следующий блог" нашла только у Вас! Нашла несколько блогов, которые мне понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что вы нашли что-то полезное для себя в моей заметке.

      Удалить
  8. Статья классная))) у меня ПЧ не сказать, чтоб много, а комментирующих - тем более))) И тем не менее они есть и это радует! Я и сама не всегда комментирую, есть блоги которые читаю и никогда не комментирую, да и времени конечно, нужно вагон))) У тебя очень интересный блог, Галя, сижу читаю, оторваться не могу))))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Оля. Мне очень приятно, что тебе нравится то, что я пишу. Заходи в гости почаще.)))))

    ОтветитьУдалить