четверг, 6 февраля 2014 г.

Восточная сладость "Локма"

Сегдня я буду вас сладостями турецкими кормить. Это потому что я на диете... Но один маленький кусочек чего-нибудь сладенького я себе съесть позволяю. Вот локму, например, очень люблю. Кстати, Локма  (lokma) в переводе с турецкого означает маленький кусочек.
Делюсь рецептом.

Для теста:  
1 чашка воды
1 чашка оливкового масла
1,5 стакана муки
1 пакетик сухих дрожжей
1 яйцо
за  меру веса  берём маленькую кофейную чашечку
 Для сиропа 
1,5 стакана воды
3 стакана сахарного песка
Половиной лимона
Масло для жарки (фритюра) достаточное количество

Сначала приготовим сироп из холодной воды и сахара. Доводим сироп до кипения и покипятим 5 минут. А ззатем оставим остывать. Сироп должен быть холодным.

Пока остывает сироп смешаем ингридиенты для теста и поставим тесто в тёплое место подходить на 30-40 минут.
Разогреем масло в небольшой кастрюльке.  В кипящее масло выкладываем тесто по половине чайной ложечке. Чтобы тесто лучше выкладывалось я смазываю ложку растительным маслом. Можно выкладывать при поиоще кулинарного мешка для теста и крема.  Обжариваем локмы со всех сторон. Вынимаем шумовкой, даём стечь излишкам масла и сразу же опускаем в сироп.  Через 5-10 минут готовую локму вынимаем из сиропа и кушаем..
Если вам с сиропом слишком сладко, то можно есть со сметаной.  Если со сметаной слишком жирно, то просто посыпьте слегка сахарной пудрой.. 
Кстати, я не стараюсь изжарить сразу всё тесто. Если тесто остаётся, то я миску с тестом накрываю плёнкой и ставлю в холодильник.. Вечером супруг после работы запросит свою чашку со сладостями, а сынишка попросит испечь ему КолобоК.. 





7 комментариев:

  1. ОГО!!! Отличное лакомство.!!!!!! А НЕЗЯЯЯ, но так хочется!!!!! Хиииииииииииииииии

    ОтветитьУдалить
  2. Хочется.. Но я себя не осоо мучаю... Когда мне хочется сильно сладенького, я позволяю себе чуть--чуть

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Очень вкусно.. У меня муж уплетает их за обе щеки

      Удалить
  4. Галя, очень интересно. Но вот для нас оливковое масло это дороговато. Мы покупаем, но только как добавку для аромата. А может попробовать с подсолнечным рафинированным?

    ОтветитьУдалить